• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокурор разъясняет: «Последствия невнесения платы на капремонт»

Прокурор разъясняет: «Последствия невнесения платы на капремонт»

Автор: Admin от 22-12-2022, 08:33

Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В отношении неплательщиков такого взноса могут быть применены те же меры, что действуют применительно к должникам по жилищно-коммунальным услугам.

Собственники помещений в многоквартирном доме, имеющие задолженность по взносам на капитальный ремонт, будут лишены возможности получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

К собственникам, имеющим задолженность по взносам на капитальный ремонт, как правило предъявляются иски в суд о взыскании долга. В этом случае, должника обяжут возместить не только сумму долга, но и судебные издержки. После принятия решения суда исполнительный документ направляется приставам. Они возбуждают исполнительное производство, проводят работу по описи и аресту имеющегося у должника имущества. При этом в силу положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случаях наличия общей суммы задолженности от 10 тыс. руб. судебными приставами может быть наложен запрет на выезд за границу.

За несвоевременную и (или) неполную уплату взносов на капитальный ремонт предусмотрена обязанность собственников помещений уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru