• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » Статья «Они остались молодыми»

Статья «Они остались молодыми»

Автор: Admin от 13-05-2019, 14:26

          9 мая наша страна отметила 74-ю годовщину победы советского народа  над фашистской Германией. Всех нас объединяет  память о страшных днях войны, беде всего народа и любовь к Родине.

Памятные мероприятия   открыли встречей участников Районного автопробега, посвященного двум датам – 74 годовщине Победы и 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.  Автоколонна  стартовала  08 мая от Мемориала Воинской Славы Парка Победы с. Боград, которую в течении дня встречали в населенных пунктах нашего района.

При въезде в село автоколонну  встречали  участники велопробега села Сонского, под руководством  Щуковой Г.С., и встав в единую колонну, двинулись к мемориалу «Они сражались за Родину».

И вот ведущие объявили, что митинг, открыт. Все замерли, когда зазвучал гимн РФ и гимн РХ.  Со словами поздравления и приветствием участников авто и вело пробегов  выступил глава Сонского сельсовета Н.Г.Абросимову. Много слов благодарности выражали ныне живущим ветеранам. Как же озарились лица, когда зазвучала знакомая песня «Эх путь дорожка фронтовая». Поздравила ветеранов, тружеников тыла, детей войны, председатель районного совета ветеранов Боградского района Левенцова Н.И.

Все присутствующие почтили память погибших минутой скорбного молчания. Участники автопробега провезли частицу вечного огня, от Мемориала Воинской Славы Парка Победы по селам нашего района, в память всех погибших и выживших в великой отечественной войне и передали его, зажигая лампаду памяти. Для передачи частички огня пригласили главу районной администрации Чернышова С,Г, Абросимова Н.Г. и Левинцову Н.И. Отдав долг памяти тем, кто отдал жизнь ради нас – потомков,  началось церемония возложения венков и цветов к мемориалу.

Воспитанники военного спортивного клуба «Боград» под руководством руководителя Чанчикова И.А.  показали свое мастерство боевых искусств,  в показательных выступлениях.

            В этот  день Сонцев ожидало историческое событие – Республиканское мероприятие,  митинг посвященный открытию мемориальной памятной доски Героя Советского Союза Кронита Альберта Викторовича и мемориальной памятной доски полного кавалера Ордена Славы Тартынского Андрея Никитовича.

Много добрых слов и воспоминаний прозвучало в память о наших героев земляках от  гостей присутствующих на митинге: Штыгашева В.Н. председателя Верховного Совета Республики Хакасия, Председателя Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Хакасия Окольниковой С.А., заместителя Министра образования и науки Республики Хакасия Сагалакова Ю.Г., главы Боградского района Чернышова С.Г., заместителя председателя Совета ветеранов Республики Хакасия Седых Ю.И.

И вот наступил торжественный момент, ради которого все собрались - открытие мемориальных досок. Почетный караул замер, зажглась лампада памяти и каждый присутствующий смог возложить символы нашей памяти-цветы к мемориальным доскам.

Митинг закрыт, но впереди жителей и гостей сегодняшнего дня ждал концерт в Сонском доме культуры. Выход ведущих – молодых ребят в военной форме, уже с первых минут создал атмосферу, при которой чувствовались патриотизм, единение, сопричастность с историей.  Открылся концерт литературно-музыкальной композицией «Не женское это дело – убивать и ненавидеть», в которой рассказывалось о том, как юным девчонкам, женщинам пришлось убивать и ненавидеть ради спасения своего народа, как ни в чем неповинные дети были лишены самой радостной поры детства. Зрителям было продемонстрировано видео «Вы не погибли, вы просто ушли, просто ушли в небеса», в котором ожили бессмертные лица героев, участников Великой Отечественной войны нашего села. Прозвучало число потерь в той кровавой войне.   

  Минутой молчания почтили память погибших воинов и ветеранов, унесенных временем.  Весь концерт сопровождался отрывками из видеофильмов, основанных на событиях реального времени. Исполнялись песни, над которыми не властно время, которые хранят горячее дыхание боя, это – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами.

Была представлена пьеса «Я не хочу умирать». Это история о детях военной поры, о маленьких жителях города Ленинграда, у них было особое опаленное войной блокадное детство. Они не понимали,  что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы,  и почему все время хочется есть …. Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

Отрадно, что активное участие в проведении мероприятий, посвященных празднику Великой Победы, принимают дети из детского сада, школы. С первых своих творческих шагов они узнают историю своей страны.

А утром 9 мая многолюдно было у здания Сонского сельсовета – в 74-й раз сонцы встречали праздник Победы. Подошли школьники и преподаватели с флагами, воздушными шарами и цветами в руках. Празднично – торжественную колонну возглавила «машина Победы» с полевой кухней,  за которой следовал «Бессмертный полк».   Участники демонстрации подошли к Мемориалу. Здесь уже все было подготовлено к проведению митинга «Дети войны».   Минутой молчания  почтили память героев былых времен. С поздравлением к сельчанам обратился, глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г.     Праздничное выступление продолжили учащиеся Сонской школы.

          Торжественная часть митинга завершилась под звуки песни «День Победы» и возложением венков и цветов к мемориалу. Каждый мог попробовать горячую солдатскую кашукоторая пришлась по душе жителям.

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

Статья «Они остались молодыми»

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru