• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Проекты НПА » Проект постановления

Проект постановления

Автор: Admin от 31-05-2023, 16:10

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Сонского сельсовета

 

 

 «___»  ____  2023                                                                                         № __

 

Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий при опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера на территории Сонского сельсовета

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях определения порядка организации и проведения эвакуационных мероприятий и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сонского сельсовета, администрация Сонского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение о проведении эвакуационных мероприятий при опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера на территории Сонского сельсовета и перечень пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения.

2. Рекомендовать руководителям организаций:

2.1. Обеспечить готовность пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения к выполнению задач по предназначению;

2.2. Определить порядок проведения эвакуационных мероприятий в организациях и на предприятиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров.

3. Информацию о состоянии и готовности объектов представлять в администрацию Сонского сельсовета ежегодно до 31 декабря.

4. Считать утратившим силу постановление главы администрации Сонского сельсовета от 13.02.2009 №18 «О проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального  и регионального характера на территории МО Сонский сельсовет»

4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Сонского сельсовета и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главу администрации.

 

 

Глава Сонского сельсовета                                                           Н.Г.Абросимов

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Сонского сельсовета

от «___» ___ 2023  № __

 

Положение

о проведении эвакуационных мероприятий при опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера Сонского сельсовета

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организацию и проведение эвакуационных мероприятий на территории Сонского сельсовета (далее – поселения) при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

1.2. Эвакуация - отселение в мирное время (далее - эвакуация) населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или зон вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных, по условиям первоочередного жизнеобеспечения, безопасных районах (местах).

1.3. В зависимости от времени и сроков проведения вводятся следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная), экстренная (безотлагательная).

1.4. Решение о проведении эвакуации населения принимается главой поселения.

1.5. Положение рассчитано на проведение эвакуации населения при  опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а так же при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, в результате которой пострадало не более 10 человек либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, и местного характера, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта.

 

2. Организация проведения эвакуационных мероприятий

2.1. Непосредственно планирование, организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляют эвакуационная комиссия администрации поселения и отдел ГО и ЧС администрации Боградского района с привлечением предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории поселения.

2.2. При ЧС локального и местного характера организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляет администрация поселения.

 

Эвакуация проводится в два этапа:

1-й этап: эвакуация населения из зон ЧС на общественные площади (пункты временного размещения - ПВР), расположенные вне этих зон. Под ПВР используется Сонский СДК.

2-й этап: при затяжном характере ЧС или невозможности возвращения в места постоянной дислокации проводится перемещение населения с ПВР на площади, где возможно временное проживание и всестороннее обеспечение, - пункты временного проживания (ПВП).

2.3. Время пребывания эвакуируемого населения устанавливается:

на пунктах временного размещения - до 24 часов;

на пунктах временного проживания - до 30 суток.

2.4. В случае аварии на химически опасном объекте (ХОО) проводится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону поражения, за границы распространения облака аварийно-химического опасного вещества (АХОВ). Население, проживающее в непосредственной близости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) на верхних или нижних этажах (в зависимости от характера распространения АХОВ). Возможный экстренный вывод (вывоз) населения планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых домов и учреждений, объектов экономики, которые находятся в зоне возможного заражения.

При аварии АХОВ на транспорте вывод (вывоз) населения из зоны заражения и временное его размещение производятся в зависимости от реально складывающейся обстановки.

 

3. Обеспечение эвакуационных мероприятий

При проведении эвакуации планируются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, материально-техническому, связи и оповещения, финансовому.

3.1. Транспортное обеспечение эвакуации населения заключается в доставке населения из зоны ЧС в безопасные районы и перевозке участников ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществляется силами и средствами предприятий, организаций поселения.

3.2. Медицинское обеспечение эвакуации населения организуют и проводят силы и средства службы скорой медицинской помощи по принятой системе лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического обеспечения населения в зависимости от характера и масштаба возникших медико-санитарных последствий.

 

3.2.1. При проведении эвакуации осуществляются следующие мероприятия:

- развертывание медицинских пунктов на ПВР, организация на них дежурства медицинского персонала;

- определение потребности в дополнительном развертывании лечебной базы;

- организация обслуживания нетранспортабельных больных;

- контроль за санитарным состоянием мест ПВР и ПВП населения;

- непрерывное наблюдение за эпидемиологической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемиологических мероприятий;

- снабжение медицинских пунктов, лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований здравоохранения, привлекаемых к обеспечению эвакуируемого населения, медицинским имуществом;

- организация психологической и психиатрической помощи пострадавшим в ЧС;

3.3. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения осуществляются Отд МВД России по Боградскому району и включают следующие мероприятия:

- осуществление нарядами полиции пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающего пресечение проезда транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий;

- оказание содействия (при необходимости) должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного транспорта в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон ЧС;

- охрана порядка и обеспечение безопасности в местах размещения эвакуированного населения, предупреждение паники и дезинформационных слухов;

- охрана объектов в установленном порядке на этот период;

- регулирование дорожного движения на маршрутах эвакуации;

- сопровождение автоколонн с эвакуированным населением;

- обеспечение режима допуска транспорта в зоны ЧС.

3.4. Осуществление регистрационного учета граждан организуют и осуществляют, жилищно-коммунальные организации и включают следующие мероприятия:

- регистрация эвакуированного населения;

- ведение адресно-справочной работы (создание банка данных о нахождении граждан, эвакуированных из зон ЧС).

3.5. Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в обеспечении населения в местах временного размещения и временного проживания питанием, товарами первой необходимости, водой и организуется администрацией Сонского сельсовета.

Питание в пунктах временного размещения осуществляется силами администрации Сонского сельсовета. При необходимости приводятся в готовность территориальные невоенизированные аварийно-спасательные формирования, подвижные пункты вещевого снабжения.

Обеспечение предметами первой необходимости осуществляет администрация Сонского сельсовета.

При необходимости по решению председателя КЧС и ОПБ задействуется чрезвычайный материальный резерв поселения и организаций, созданный для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.6. Организация управления, оповещения и связи осуществляется председателем эвакуационной комиссии Администрации поселения и предусматривает:

- принятие решения о необходимости и порядке проведения эвакуационных мероприятий, их обеспечения и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

- оповещение (при необходимости) эвакуационной комиссии и руководителей привлекаемых организаций;

- уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, составление списков, эвакуируемых;

- определение зданий и помещений, планируемых для размещения населения;

- оповещение населения о начале эвакуации.

Обеспечение связи в период эвакуации заключается в оснащении ПВР, ПВП, органов управления стационарными или передвижными средствами связи, в организации и осуществлении бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.

3.7. Финансирование эвакуационных мероприятий осуществляется за счет средств резервного фонда на предупреждение и ликвидацию ЧС Администрации Поселения и средств организаций, находящихся в зонах ЧС, установленным порядком по фактическим расходам.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru