• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Новости » Народное гуляние " Масленица Широкая - 2020"

Народное гуляние " Масленица Широкая - 2020"

Автор: Admin от 3-03-2020, 08:32

  Много славных  и добрых праздников нам осталось от старины. Один из которых - Масленица. И по традиции наших предков в минувшие выходные жители села Сонское провожали зиму.

   Несмотря на холодную, ветреную погоду, праздник все же состоялся. Мероприятие проходило на площади в центре села, где расположились торговые ряды и уже собирался народ привлеченный музыкой, громкими закличками скоморохов, вкусными запахами блинов, пирогов, шутками, смехом. Все от мала до велика, спешили  на праздник.

   Каждый желающий мог угоститься блинами и горячим чаем,  найти себе занятие по душе.

   Под звонкие песни о весне и уходящей зиме, Зима, Весна, Масленица провели традиционные забавы, веселые игры, задорные хороводы. Каждый конкурс был посвящен одному дню масленичной недели.

   С задором и смехом все принимали участие в конкурсах: "Кто дальше бросит валенок", "Кто быстрее наденет рубаху, подвяжется кушаком, съест блин и поцелует девушку", "Скачки на метлах", "Веселый перепляс". С большим азартом и веселым смехом прошел всеми любимый конкурс "Перетягивание каната", который привлек внимание детей и взрослых. Участники ловко хватались за канат и под шумные подбадривания болельщиков тянули каждый в свою сторону.  Не обошлось и без традиционного масленичного столба, где юноши показали свою удаль и сноровку.

  С заветными желаниями люди проходили в "Ворота" между Зимой и Весной. Ведь по старинной русской традиции "Когда Зима с Весной встречается, надо загадать желание и пройти между них, в "Ворота", и желание обязательно сбудется.

  Финальным этапом праздника по традиции стало сожжение чучела Масленицы, сопровождающееся хороводом.

   За шумными играми, весельем и песнями, время пролетело не заметно. Праздник подошел к концу. Все поздравляли друг друга с праздником, желая здоровья и весеннего настроения.

 

Народное гуляние  " Масленица Широкая - 2020"

 

Народное гуляние  " Масленица Широкая - 2020"

 

 

Народное гуляние  " Масленица Широкая - 2020"

 

Народное гуляние  " Масленица Широкая - 2020"

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru