• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » «Праздник Великой Победы»

«Праздник Великой Победы»

Автор: Admin от 12-05-2023, 08:09

Для каждого из нас  9 мая – это священный праздник Великой Победы!

Все дальше и дальше  время уносит от нас те грозные военные годы, но сколько бы не прошло времени, значение подвига  нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев – не померкнет.

В преддверии празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  Сонский СДК провел  ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Цикл мероприятий открыли  участием в районном автопробеге.  Выстроившись в единую праздничную колонну, проследовали к местам боевой Славы с. Боград. Возлагая цветы и венки у мемориалов, участники автопробега почтили память всех героев минутой молчания.

Эстафету подхватил  турнир по волейболу, который прошел 1 мая. Организаторами выступил Сонский сельсовет. Участие приняли четыре команды: «Движенцы», сборная села Сонское, команда Сонской сош и сборная команда администрации «АДМ». Игра получилась захватывающей, интригующей и полна неожиданностей. Победителями стала команда Администрации, второе место заняли «Движенцы», и третье место сборная села. Все команды были награждены грамотами, а ребятам из команды Сонской сош, за хорошую игру и стремление к победе, получили в подарок мяч. Победителям турнира был вручен кубок главы сельсовета.

Продолжили мероприятие театрализованным концертом «Письма Победы», который состоялся 5 мая. Ведь нет  такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения  людей, странички их радости и боли,  тоска по дому, желание скорого возвращения и скорой победы.

И вот зал затих в ожидании. Началом концерта стал пролог «Письмо солдату». На сцену вышли три поколения женщин, передавая горящую свечу из рук в руки, они читали строки, посвященные всем солдатам России. Продолжением пролога стал танец«Встанем» в исполнении гр. «Смайлики»,уже с первых минут создал атмосферу, при которой чувствовались патриотизм, единение, сопричастность с историей. Мощность и сила танца, заставила содрогнуться зал.

С поздравлениями  выступил Глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г.,  пожелав  всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Отрадно, что активное участие приняли дети из детского сада, с первых своих творческих шагов они узнают историю своей страны.  Группа «Рыбки», вместе с руководителем  Пуховой С. А и малыши группа «Пчелки», руководитель Васильева А.И., задорно исполнили танцы «Синий платочек», «Служить России», «Морячка».

В концерте прозвучали стихи и песни  военных лет, в исполнении гр. «Забава», Назаровой Н.П., Королевой Т. М., Бенгардт Т.С., Анцыферова В.Г.. Песни, над которыми не властно время, которые хранят горячее дыхание боя, это ниточка связывающее наше поколение с теми далекими годами.

Новикова Полина исполнила песню «Отмените войну», Заболотнов Савелий, мужественно, с героизмом прочел стихотворение 40-е, а Корчков Сергей и Королев Виктор, исполнили задорную песню, про друзей пилотов.            

Через внуков и правнуков, чтобы объединить общую память, через весь зал прошли  участники Бессмертного полка с фотографиями ветеранов,  и выстроились перед зрителями,  замерев в минуте молчания. Стоял в молчании весь зал. Финальной частью концерта стала исполнение песни «Я внук того солдата». Сколько гордости и отваги звучало при исполнении песни  в детских  и юношеских голосах, взглядах, выправки. И  кажется,  что в зале не было такого человека,  который бы в эту минуту  не возгордился стоящими на сцене, правнуками Великой Победы.

 

          9 мая у стелы «Они сражались за Родину» состоялся торжественный митинг, посвященный 78 годовщине  Великой Победы.  Все гости и жители села  пришли почтить память погибших, участников Великой Отечественной Войны и выразить безграничную благодарность ныне живущим ветеранам.

У мемориала в почетном карауле застыли ребята в военной форме (Дубинин А., Мезюкаева Н.).   С приветственным словом и поздравлениями к жителям обратился  Глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г.

Почетное право первыми возложить венки и цветы к обелиску, предоставили, нашему земляку, ветерану боевых действий в Афганистане, Земляных В.П. Торжественно возложив венки и цветы  к мемориалу,  минутой молчания почтили память героев, кто  подарил нам этот цветущий май. 

Объединив жителей села,   всеобще исполнили  песню «День победы».

Торжественная часть  митинга завершилась, ну а гостей праздника манила дымком, расположившаяся не по далеку полевая кухня. Ловко орудуя посудой, Алаева И. В. – она же не заменимый повар полевой кухни, угощала всех присутствующих горячей кашей. Никто не спешил уходить. Еще долгое время, в центре села звучали песни военных лет.

                В этот день ветеранов  села  поздравил глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г., посетив их на дому, к своим поздравлениям он добавил продуктовые наборы «Сухой паек». С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше, вот и в нашем селе их осталось всего двое - Лопатина Мария Степановна 1927 г. р.  и Александрова Раиса Петровна 1931 г. р.

Каждый год, в этот знаменательный день, мы отдаем дань памяти всем ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны и эту  Память мы передаем из поколения в поколение.

 

 

Сонский СДК

 

 

«Праздник Великой Победы»

 

«Праздник Великой Победы»

 

«Праздник Великой Победы»

 

«Праздник Великой Победы»

 

«Праздник Великой Победы»

 

«Праздник Великой Победы»

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru