• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » «Блокадный хлеб -символ жизни и надежды»

«Блокадный хлеб -символ жизни и надежды»

Автор: Admin от 23-01-2023, 15:06

Сонский СДК 23.01.2023

«Блокадный хлеб -символ жизни и надежды».

         С 18 января во всех регионах нашей страны стартовала Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких..

19      19 января  работники Сонского СДК подготовили и провели информационную беседу «Блокадный хлеб -символ жизни и надежды» с учениками Сонской школы.  Рассказ ведущей повествовал  об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах, тот хлеб выпекался по рецептам, разработанным в местном НИИ хлебопекарной промышленности и состоял из жмыха, отрубей, мучной пыли и сосновой коры.

Не       Не могли мы в этот день не вспомнить и о ныне живущих в нашем селе тружениках тыла, перенесших все тяготы военных лет, а их у нас осталось двое-это Лопатина М.С.(1927 г.р.) и Александрова Р.П.(1931г.р.) В конце мероприятия, ребята почтили память погибших минутой молчания.

       Наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг и  пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах-это значит они воевали не зря.

 

«Блокадный хлеб -символ жизни и надежды»

 

«Блокадный хлеб -символ жизни и надежды»

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru