• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » «Храните память о войне»

«Храните память о войне»

Автор: Admin от 13-05-2021, 15:32

Для каждого из нас  9 мая – это священный праздник Великой Победы.

Все дальше и дальше  время уносит от нас те грозные военные годы, но сколько бы не прошло времени, значение подвига  нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев – не померкнет.

В преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне  Сонский СДК провел  ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Цикл мероприятий открыли  концертом  «Храните память о войне». Пролог концерта  «Война», уже с первых минут создал атмосферу, при которой чувствовались патриотизм, единение, сопричастность с историей, он повествовал о борьбе за жизнь и  победе над смертью.

Отрадно, что активное участие приняли дети из детского сада, с первых своих творческих шагов они узнают историю своей страны.  Группа «Рыбки», вместе с руководителем  Пуховой С.А задорно исполнили песню «Смуглянка».

Литературно-музыкальная композиция «Храните память о войне» повествовала о тяжёлой доле детей, в жизнь которых вошла война. Юные артисты на сцене проживали жизнь своих сверстников.  Дополняла композицию музыка, разрушая границы между сценой и зрительным залом, объединяя чувства.

Весь концерт сопровождался исполнением песен, стихами, пьесами военных лет над которыми не властно время, которые хранят горячее дыхание боя, это ниточка связывающее наше поколение с теми далекими годами.

Через внуков и правнуков, чтобы объединить общую память, через весь зал прошла колонна участников Бессмертного полка с фотографиями ветеранов,  и выстроились перед зрителями,  замерев в минуте молчания. Стоял в молчании весь зал. В заключении эпизода, было продемонстрировано  видео «Бессмертный полк», в котором ожили лица героев, участников Великой Отечественной Войны нашего села. Прозвучало число потерь в этой кровавой войне. Из села на фронт ушло более 300 человек, не вернулся каждый третий. Каждый год мы будем вспоминать их поименно.

Все фото ветеранов участников «Бессмертного полка» с. Сонское, которые прошли перед зрителями, приняли участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Предварительно пройдя регистрацию и подав заявку, фото  ветеранов были отправлены для прохождения в онлайн – шествии Бессмертного полка, которое транслируется  по центральному телевидению.

Не оставило равнодушным зал, финальное  исполнение  песни «День Победы»,  зрители пели не сдерживая слез.

 

Продолжили мероприятия участием во Всероссийской молодежной  акции «Георгиевская ленточка». Предлагая ленточки черно-оранжевого цвета, в память о подвиге дедов и прадедов выразили уважение к ветеранам. В начале мероприятия была проведена информационная программа «Георгиевская ленточка – символ Победы», где ребята познакомились с героическими фактами русской истории.

 

С самого утра 9 мая по улицам села ездила «Машина Победы»            поздравляя односельчан с праздником Победы и приглашая на  торжественный митинг, который пройдет у стелы «Они сражались за Родину».

Несмотря на снег и дождь, жители села  пришли почтить память погибших и выразить безграничную благодарность ныне живущим ветеранам.

У мемориала в почетном карауле застыли ребята в военной форме (Дубинин А., Лесняк С.).С поздравлениями  выступил Глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г.,  пожелав  всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Торжественно возложив венки и цветы к мемориалу,  минутой молчания почтили память героев, кто  подарил нам этот цветущий май. 

Объединив жителей села,  приняли  участие во Всероссийской  акции «Поем двором», всеобще исполнив  песню «День победы».

Торжественная часть митинга завершилась, но никто не спешил уходить. Под звуки военного вальса кружили пары, и еще долгое время  звучали песни военных лет.

       Ветеранов  села  поздравил глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г., посетив их на дому, к своим поздравлениям он добавил продуктовые наборы «Сухой паек». С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше, вот и в нашем селе их осталось всего двое -  Лопатина Мария Степановна 1927 г. р.  и Александрова Раиса Петровна 1931 г. р.

Мы отдаем дань памяти всем ветеранам, и эту  Память мы передаем из поколения в поколение.

 

 

Сонский СДК 13.05.2021 г.

 

«Храните память о войне»

 

«Храните память о войне»

 

«Храните память о войне»

 

«Храните память о войне»

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru