• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокурор разъясняет: «Дополнительные гарантии лицам, призванным по мобилизации»

Прокурор разъясняет: «Дополнительные гарантии лицам, призванным по мобилизации»

Автор: Admin от 22-12-2022, 08:33

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ установлены особенности исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей.

Для получения «кредитных каникул» заемщик или член его семьи должен обратиться в кредитную организацию, в том числе с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитором заемщику. При этом военнослужащий вправе приложить документы, подтверждающие его участие в специальной военной операции к соответствующему заявлению. В случае отсутствия такого документа у заемщика кредитная организация его запрашивает самостоятельно.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на приостановление исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Указанное распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего.

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru