• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

Автор: Admin от 31-01-2020, 13:44

Прокурор разъясняет: Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

 

Федеральным законом от 16.12.2019 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» внесены изменения в антикоррупционное законодательство, в соответствии с которыми госслужащим разрешено участвовать на безвозмездной основе в органах управления «дочерних» организаций госкомпаний – коммерческих организациях, более 50 процентов акций (долей) которых находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании.

Установлено, что в срок, в течение которого допускается наложение взысканий за совершение коррупционных правонарушений, не включаются периоды временной нетрудоспособности служащего, его пребывания в отпуске, другие случаи отсутствия на службе по уважительным причинам, а также время производства по уголовному делу.

 

Прокурор разъясняет: Установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)

 

16.12.2019 принят Федеральный закон № 441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым в Кодекс введена новая статья – 20.35, которой установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), в том числе объектов (территорий) религиозных организаций.

Так, в случае нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также воспрепятствования деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение или обеспечение (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусматривается штраф: для граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Прокурор разъясняет: с 01.01.2020 вступили в силу изменения федерального законодательства о порядке формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде


       Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Согласно внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Установлены способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции рассматриваемого Федерального закона) работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия:

1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации;

4) уведомление по 30.06.2020 включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

   До конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Если работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести трудовую книжку.

    Для лиц, впервые поступающих на работу после 01.01.2021, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.

 

Прокурор разъясняет: Изменены правила проведения экзамена на получение водительских прав

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.12.2019           № 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами» с 2020 года изменяются правила проведения экзамена на получение водительских прав.

В частности, отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, до 20 лет повышается возраст, по достижении которого лицо допускается к обучению управлению трамваем, автобусом и троллейбусом, а ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы на момент экзамена отсутствует лицензия.

Кроме того, с 01.10.2020 изменится порядок проведения экзамена на получение прав. Испытания «площадка» и «город» объединяются в одно на базовые навыки вождения, при этом предусматривается, что маршруты, на которых могут проводится такие экзамены, должны быть отдалены от жилой застройки и проходить по тупиковым участкам дорог. Вводится процедура обжалования кандидатом в водители результатов проведенного экзамена, закрепляется порядок аннулирования результатов экзаменов ГИБДД, например, при установлении факта предъявления кандидатом в водители поддельных документов.

 

 

 

Прокурор разъясняет: Продление отпуска в случае болезни

 

 В соответствии с положениями ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе и в случае его временной нетрудоспособности.

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска.

Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. Для подтверждения уважительности своего отсутствия работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходу на работу.

При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону.

При этом в соответствии с п. 40 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», если гражданин взял больничный в связи с уходом за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет. Кроме того при болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск.

Исключением является отпуск по беременности и родам, который может быть продлен в случае осложненных родов по дополнительному листку нетрудоспособности. При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные.

 

 

Прокуратурой Боградского района в деятельности двух организаций жилищно-коммунального комплекса выявлены нарушения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части непринятия мер по предупреждению коррупции

 

Прокуратурой Боградского  района проведена проверка исполнения организациями жилищно-коммунального комплекса Боградского района требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) в части принятия мер по предупреждению коррупции.

Установлено, что в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона            № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В ходе проверки установлено, что в МКУ ЖКХ «Пушновское» и МКП ЖКХ «Сарагашское» в течение длительного периода времени (с момента создания организаций) не приняты требуемые приведенной выше нормой закона меры по предупреждению коррупции.

                    

 

Прокуратурой Боградского района защищены права работника на выплату окончательного расчета при увольнении

 

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В прокуратуру Боградского района обратилась жительница Боградского района с жалобой на нарушение ее трудовых прав в связи с невыплатой окончательного расчета.

При рассмотрении обращения установлено, что заявитель осуществляла трудовую деятельность в одной из коммерческих организаций Боградского района и была уволена в ноябре 2019 года по собственному желанию, однако окончательный расчет ей не был выплачен.

После инициирования прокуратурой района проверки работодателем окончательный расчет выплачен бывшему работнику в полном объеме с нарушением сроков установленных ст. 140 Трудового кодекса РФ (через 23 дня после увольнения).

С целью недопущения подобных нарушений впредь прокуратурой района 09.01.2020 директору данного коммерческого предприятия внесено представление с требованием привлечения работника бухгалтерской службы к строгой дисциплинарной ответственности за нарушение трудовых прав бывшего работника.

Рассмотрение данного представления и привлечение виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности поставлено в прокуратуре района на контроль.

 

 

Прокуратурой Боградского района обеспечено участие в рассмотрении Боградским районным судом гражданского дела о лишении родительских прав

 

Семейным законодательством Российской Федерации установлены основные обязанности родителей – воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, не все родители добросовестно и ответственно подходят к исполнению своих обязанностей, что влечет нарушение прав несовершеннолетних детей на комфортное проживание, получение образования, защиту нравственного и физического здоровья.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вступает в процесс и дает заключение, в том числе по делам о лишении родительских прав.

На основании указанной нормы закона прокуратурой Боградского района обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела о лишении двух жителей Боградского района (родителей – отца и матери) родительских прав в отношении трех малолетних детей.

Исковые требования о лишении родительских прав мотивировались злостным неисполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей. В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что они злоупотребляли спиртными напитками, на протяжении длительного времени уклонялись от выполнения обязанностей родителей, к судьбе детей относились безразлично, не заботились об их  развитии и содержании (отсутствовала необходимая по сезону и возрасту одежда и обувь, неоднократно оставляли их без должного присмотра, подвергая жизнь и здоровье детей опасности).

Участвующий в деле прокурор, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение о наличии оснований для применения исключительной меры семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав, которое будет способствовать интересам детей.   

По результатам рассмотрения гражданского дела Боградским районным судом принято решение о лишении родительских прав. Решение суда вступило в законную силу.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru