• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Проекты НПА » Проект постановления

Проект постановления

Автор: Admin от 23-11-2018, 10:46

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы  Сонского сельсовета

ПРОЕКТ

от «__» _____ 2018 г.                                  с. Сонское                              № __     

 

О создании, хранении, использовании и восполнении

 резерва материальных ресурсов в целях гражданской

 обороны и для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 на территории  Сонского сельсовета

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях своевременного и качественного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения на территории  Сонского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить «Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов местного самоуправления для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сонского  сельсовета   (Приложение 1).

2. Утвердить «Номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Сонского сельсовета (Приложение 2).

          3. Создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Сонского сельсовета производить за счет средств бюджета муниципального образования Сонский сельсовет.

4. Рекомендовать руководителям организаций и учреждений Сонского сельсовета создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

           5. Признать утратившим силу Постановление Главы Сонского сельсовета от 29.04.2013 № 53«О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» .

          6.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Сонского сельсовета                                                                  Н.Г.Абросимов

 

 

 

 

 

 Приложение № 1

к постановлению Главы

Сонского  сельсовета

 От «__»____ .2018 № ___

 

 

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года №379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов Сонского сельсовета для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны (далее – Резерв).

2. Резерв создается заблаговременно и используется  для экстренного привлечения необходимых средств при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций, а также в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Резерв может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрацией Сонского сельсовета.

3. Резерв включает в себя: продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы и другие материальные ресурсы.

4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются Главой  Сонского сельсовета   и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, величины вероятного ущерба объектам экономики и инфраструктуры от ведения военных действий или вследствие этих действий.

5. Создание, хранение и восполнение Резерва осуществляется за счет средств бюджета Сонского сельсовета, а также за счет внебюджетных источников.

6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.

7. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на Администрацию Сонского сельсовета.

8. Администрация Сонского сельсовета  выполняет функции по созданию Резерва:

разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Резерве;

представляет на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв;

определяет размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;

определяет места хранения материальных ресурсов Резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

в установленном порядке осуществляет отбор поставщиков материальных ресурсов в Резерв;

заключает в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Резерв, а также на ответственное хранение и содержание Резерва;

организует хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Резерве;

организует доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

ведет учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

обеспечивает поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;

подготавливает проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.

9. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).

10. Приобретение материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

11. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется также в соответствии с Федеральным законом, указанным в п. 10 настоящего Порядка.

12. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

13. Администрация  Сонского сельсовета  и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Резерва, производится за счет средств  бюджета органа местного самоуправления.

14. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется на основании распоряжения Главы  Сонского сельсовета в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Сонского сельсовета.

15. Использование Резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

В случае возникновения на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.

16. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий гражданской обороны осуществляется транспортными организациями на договорной основе с органом местного самоуправления.

17. Предприятия, учреждения и организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

18. Отчет о целевом использовании выделенных из Резерва материальных ресурсов готовят предприятия, учреждения и организации, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в орган местного самоуправления  в 10-ти дневный срок.

19. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения, обеспечения мероприятий гражданской обороны орган местного самоуправления может использовать находящиеся  на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.

20. Восполнение материальных ресурсов Резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении мероприятий гражданской обороны осуществляется за счет средств, указанных в решении органа местного самоуправления о выделении ресурсов из Резерва.

21. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

 


 

 

 

Приложение 2

к постановлению главы

Сонского сельсовета

от «___»___.2018 № __

 

 

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМЫ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

 ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ  СОНСКОГО   СЕЛЬСОВЕТА (на 50 чел. на 6 суток согласно нормам обеспечения пострадавшего населения)

 

N

Номенклатура и наименование
материально-технических  
ресурсов         

Единица 
измерения

Объемы   
материально-
технических
ресурсов  

Обоснование 
объемов   

Поставка продукции (места размещения и хранения резервов)

1

2

3

4

5

 

Продовольствие                                                          

 

Мука пшеничная 2 сорт                

кг

45

Постановление Правительства РФ от 21.05.2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

Консервы мясные            

кг

13

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

3

Мука пшеничная 1 сорта             

кг

56

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

4

Чай                        

кг

0,3

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

5

Сахар                      

кг

12

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

6

Соль                       

кг

6

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

7

Крупа разная или макаронные изделия

кг

кг

18

18

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

8.

Растительное масло

кг

9

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

9.

картофель

кг

90

-/-

Организация (физическое лицо) в соответствии с договором экстренной поставки

10.

овощи

кг

36

-/-

Организация (физическое лицо) в соответствии с договором экстренной поставки

Предметы первой необходимости

 

1.

мыло

кг

10

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

2.

Посуда

компл.

50

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

Медикаменты и перевязочный материал

1

Бинт стерильный 5 мх10 см                     

шт.

50

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

2.

Бинт нестерильный 5мх10 см

шт

50

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

3.

Вата нестерильная

упак.

10

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

4.

Марля медицинская ширина 80 см

м

10

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

5.

Шприц (одноразовый) 2,0

шт

300

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

6.

Шприц (одноразовый) 10,0

шт

400

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

7.

Шприц (одноразовый)

шт

200

-/-

аптечная торговая сеть,  либо склады медицинских учреждений     

ГСМ

1.

Дизельное топливо

тонн

1,5

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

2.

Бензин АИ-92

тонн

1

-/-

Организация в соответствии с договором экстренной поставки

                     

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru