• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Постановление главы » ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Сонского сельсовета « 01 » 11 2020 г. № 87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Сонского сельсовета « 01 » 11 2020 г. № 87

Автор: Admin от 12-11-2020, 19:06

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

СОНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 Главы Сонского  сельсовета

 

« 01 »  11    2020 г.                              с. Сонское                                        №  87

 

Об основных направлениях бюджетной и налоговой

политики муниципального образования Сонский сельсовет

на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов


     В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации и ст. 32,33,34 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании  Сонский сельсовет, утвержденного решением Совета депутатов Сонского сельсовета Боградского района Республики Хакасия от 16.04.2015 N 173 (с изменениями и дополнениями),

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

основные направления бюджетной политики муниципального образования Сонский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

основные направления налоговой политики муниципального образования Сонский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

2. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации Сонского сельсовета в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на главного бухгалтера Кушнареву И. В.

 

Глава Сонского сельсовета                                              Н. Г. Абросимов

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Главы
Сонского сельсовета
от 01.11. 2020 года N 87

 

Основные направления бюджетной политики муниципального образования Сонский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Основные направления бюджетной политики муниципального Сонский сельсовет  на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов определяют основные цели, задачи и направления бюджетной политики Администрации Сонского сельсовета (далее - бюджетная политика) в области доходов и расходов местного бюджета, управления муниципальным долгом, муниципального контроля в финансово-бюджетной сфере и являются основой для составления проекта местного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

 

I. Цели и задачи бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Основной целью бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов остается обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета с учетом текущей экономической ситуации.

Для достижения указанной цели необходимо сосредоточить усилия на решении следующих задач:

консервативное бюджетное планирование исходя из возможностей доходного потенциала и минимизации размера дефицита местного бюджета;

сохранение и развитие доходных источников местного бюджета;

оптимизация расходных обязательств Администрации Сонского сельсовета;

повышение качества управления муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета.

Реализация цели и задач бюджетной политики должна основываться на усовершенствованной системе социально-экономического и бюджетного планирования Администрации Сонского сельсовета, в рамках которой должна быть обеспечена доработка Стратегии социально-экономического развития Администрации Сонского сельсовета на период до 2023 года и повышение качества прогноза социально-экономического развития Администрации Сонского сельсовета.

 

II. Основные направления бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области доходов местного бюджета


Бюджетная политика на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области доходов местного бюджета ориентирована на сохранение и развитие доходных источников местного бюджета с учетом консервативной оценки доходного потенциала.

Основными направлениями бюджетной политики в области доходов местного бюджета являются:

1. Организация работы по увеличению поступлений доходов бюджета.

В целях увеличения доходов бюджета основная работа должна быть направлена на изыскание дополнительных резервов доходного потенциала и обеспечения своевременного поступления платежей в местный бюджет.

Для этого необходимо проанализировать налоговую составляющую местного бюджета, а также обеспечить увеличение ставок арендной платы, размеров платы за пользование жилым помещением, нормативов отчислений в местный бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий с. Сонского после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

2. Совершенствование управления муниципальным имуществом Администрации Сонского сельсовета.

Реализация данного направления должна осуществляться путем:

осуществления контроля за использованием муниципального имущества Администрации Сонского сельсовета, сданного в аренду, а также переданного в оперативное управление или хозяйственное ведение муниципальным учреждениям и муниципальным предприятиям Администрации Сонского сельсовета;

3. Улучшение качества администрирования главными администраторами доходов местного бюджета.

С этой целью следует в первую очередь продолжать работу по проведению претензионной работы с неплательщиками и по осуществлению мер принудительного взыскания задолженности.

III. Основные направления бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области расходов бюджета

Бюджетная политика на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области расходов местного бюджета отвечает принципам консервативного бюджетного планирования и ориентирована на оптимизацию расходных обязательств Администрации Сонского сельсовета.

Основными направлениями бюджетной политики в области расходов городского бюджета определены:

1. Совершенствование структуры расходов местного бюджета и повышение их эффективности.

При планировании бюджетных ассигнований на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов следует четко определить приоритеты расходования бюджетных средств, уделив особое внимание социально-экономическому развитию Администрации Сонского сельсовета. Деятельность органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Администрации Сонского сельсовета должна быть нацелена на достижение конкретных, общественно значимых результатов.

В условиях ограниченности бюджетных ресурсов необходимо ясное понимание последствий реализации любых мер муниципальной политики с точки зрения их влияния на темпы продвижения к достижению поставленных целей и задач.
В связи с чем на первый план выходит задача повышения эффективности и обоснованности показателей муниципальных программ Администрации Сонского сельсовета. Муниципальные программы Администрации Сонского сельсовета и составляющие их ведомственные целевые программы и иные подпрограммы являются наиболее значимым инструментом бюджетирования, ориентированного на результат, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование.

В связи с чем все программно-целевые методы управления Администрации Сонского сельсовета должны отвечать приоритетам социально - экономического развития Администрации Сонского сельсовета, а также разрабатываться и реализовываться с учетом оценки бюджетной эффективности расходов местного бюджета, позволяющий соизмерять затраты и результаты выполнения программных мероприятий, оценивать степень достижения поставленных целей и задач.

Это принципиальная позиция: ресурсы местного бюджета должны быть мобилизованы на приоритетных направлениях, а их отдача должны быть максимальной.

Кроме того, в целях реализации требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" необходимо обеспечить полноценное внедрение в практику работы органов местного самоуправления Администрации Сонского сельсовета и муниципальных учреждений Администрации Сонского сельсовета принципов планирования и нормирования закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных и автономных учреждений Администрации Сонского сельсовета.

2. Повышение эффективности оказания муниципальных услуг (выполнения работ).

Целям оптимизации расходных обязательств Администрации Сонского сельсовета должно отвечать и дальнейшее повышение эффективности и качества оказываемых муниципальными учреждениями Администрации Сонского сельсовета муниципальных услуг. В связи с чем необходимо продолжить работу по:

повышению рациональности и экономности использования бюджетных средств муниципальными учреждениями Администрации Сонского сельсовета (в частности, при проведении закупок);

усилению контроля за выполнением муниципальными учреждениями Администрации Сонского сельсовета муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), включая проведение оценки соответствия качества фактически оказанных муниципальных услуг утвержденным требованиям к качеству, с изучением мнения населения о качестве оказываемых муниципальных услуг.

3. Развитие процедур исполнения городского бюджета.

Все необходимые меры для организации исполнения городского бюджета должны приниматься до начала финансового года. При этом в первую очередь необходимо обеспечить качество и строгое соблюдение установленных сроков подготовки проектов муниципальных правовых актов, необходимых для исполнения городского бюджета.

Главные распорядители средств местного бюджета при исполнении бюджета должны опираться на отлаженные бюджетные процедуры и высокий уровень бюджетной дисциплины. Все решения в процессе исполнения бюджета должны приниматься и реализовываться максимально оперативно, а принятие бюджетных обязательств должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Основные направления бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области управления муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета.

Бюджетная политика на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области управления муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета нацелена на повышение качества управления муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета исходя из необходимости минимизации размера дефицита местного бюджета.

Основным направлением бюджетной политики в области управления муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета должно стать поддержание на экономически безопасном уровне объема долговых обязательств с учетом возможных рисков.

Объем муниципальных заимствований при этом должен оставаться в пределах, позволяющих надлежащим образом обеспечивать исполнение долговых обязательств и качественное обслуживание муниципального долга Администрации Сонского сельсовета, с учетом безусловного соблюдения ограничений бюджетного законодательства Российской Федерации.

В связи с чем при управлении муниципальным долгом Администрации Сонского сельсовета необходимо осуществлять:

мониторинг потребности местного бюджета в кредитных ресурсах;

оценку рисков, связанных с осуществлением муниципальных заимствований;

осуществление систематического отбора форм заимствований, максимально соответствующим потребностям местного бюджета и способствующим оптимизации стоимости заимствований;

V. Основные направления бюджетной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области муниципального контроля в финансово-бюджетной сфере

Бюджетная политика на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в области муниципального контроля направлена на совершенствование муниципального контроля в финансово-бюджетной сфере с целью его ориентации на оценку эффективности расходов местного бюджета.

Основными направлениями бюджетной политики в области муниципального финансового контроля являются:

1. Совершенствование правового регулирования муниципального финансового контроля.

В сложной финансово-экономической ситуации большое значение придается повышению действенности работы органов муниципального финансового контроля. В связи с чем, необходимо уделить особое внимание дальнейшему развитию правовых и методологических основ внешнего и внутреннего муниципального финансового контроля, направленных на повышение эффективности и прозрачности контрольной деятельности с учетом требований бюджетного законодательства Российской Федерации.

2. Организация деятельности по муниципальному финансовому контролю в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов Администрации Сонского сельсовета.

При этом контрольная деятельность всех органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, должна основываться на единых методологических подходах и быть нацелена на снижение доли неэффективных расходов и повышение уровня финансовой дисциплины в муниципальных учреждениях Администрации Сонского сельсовета.

3. Обеспечение открытости и прозрачности общественных муниципальных финансов.

При реализации данного направления особое внимание необходимо уделить повышению наглядности и доступности для граждан информации о муниципальных финансах, показателях составления и исполнения местного бюджета, реализации муниципальных программ, результатах контрольной деятельности за использованием бюджетных средств, а также обеспечить возможность обратной связи с населением с целью более активного вовлечения его в осуществление бюджетного процесса в Администрации Сонского сельсовета.

 

 

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Главы
Сонского сельсовета
от 01.11. 2020 года N 87

 

Основные направления налоговой политики муниципального образования Сонский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Основные направления налоговой политики муниципального образования Сонский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов определяют основные цели, задачи и направления налоговой политики Администрации Сонского сельсовета (далее - налоговая политика) и являются основой для составления проекта местного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

 

I. Цели и задачи налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

 

Основной целью налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов остается обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета с учетом текущей экономической ситуации.

Для достижения указанной цели необходимо сосредоточить усилия на решении задачи по сохранению и развитию доходных источников местного бюджета.

проведение инвентаризации действующих налоговых льгот по местным налогам, предоставленных решениями Совета депутатов Сонского сельсовета, и осуществление оценки их эффективности;

предоставление в налоговые органы сведений об объектах недвижимого имущества, используемого для осуществления розничной торговли, и сведений об осуществлении предпринимательской деятельности;

выявление иногородних субъектов предпринимательской деятельности, имеющих рабочие места на территории Администрации Сонского сельсовета, и предоставление в налоговые органы данных сведений.

Реализация цели и задач налоговой политики должна основываться на усовершенствованной системе социально-экономического и бюджетного планирования Администрации Сонского сельсовета, обеспечивающей в том числе и повышение качества прогноза социально-экономического развития Администрации Сонского сельсовета.

II. Основные направления налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов


Основными направлениями налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов являются:

обеспечить мобилизацию налоговых доходов по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов, жилых помещений.

Проведение взвешенной политики в области предоставления налоговых льгот по местным налогам в местный бюджет.

 Осуществление мониторинга законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с целью приведения в соответствие с ним муниципальных правовых актов Администрации Сонского сельсовета.
В случае внесения изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, касающихся местных налогов и сборов, необходимо обеспечить своевременную подготовку и принятие соответствующих решений Советом депутатов Сонского сельсовета.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru