• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » » ДВЕРИ КАЖДОМУ ЗДЕСЬ ОТКРЫТЫ!

ДВЕРИ КАЖДОМУ ЗДЕСЬ ОТКРЫТЫ!

Автор: Admin от 17-04-2013, 16:36

Библиотека на селе – это место, куда приходят и взрослые и дети не только для того, чтобы взять книгу, просмотреть журналы и газеты, но и пообщаться, поговорить о житье-бытье, почерпнуть душевности и тепла, чего так не хватает в наше непростое время.

   Наша Сонская библиотека существует уже более 65-и лет. По словам старожилов, первым библиотекарем был мужчина по фамилии Назаров. А потом работали женщины, сменяя друг друга. Каждая трудилась на благо села и его жителей.

   Библиотека несколько раз переселялась в разные помещения, в 2002 году случился пожар, всё сгорело. Но благодаря Арчёловой Н.В., работавшей в то время, литература собиралась по крупицам и библиотека стала такай, какая есть сейчас. Располагается библиотека в здании Сонского СДК в небольшой комнате, где раньше была железнодорожная библиотека. Конечно, есть определённые неудобства из-за того, что СДК находится  на краю села. Но люди всё равно приходят. Некоторые читатели так и говорят: «Дома стены давят, идём на людей посмотреть».

   Придя на работу в библиотеку в 2009 году, я влилась в дружный коллектив Сонского СДК. Храбрых Т., Космынина С., Липлянская О. – энтузиасты своего дела. Мы стараемся поддерживать друг друга, советуемся, помогаем друг другу, многие мероприятия проводим вместе.

   Не смотря на то, что школьная библиотека оснащена не хуже нашей, дети приходят и к нам. Часто посещают сельскую библиотеку Токарева Даша, Итименева Яна, Итыгина Таня, Рытиков Миша и другие. Библиотека работает в тесном контакте с социальным педагогом Филипцевой В.П.

   Нельзя рассказывать о библиотеке, не назвав её активных читателей. Два года подряд побеждает в конкурсе «Лучший читатель года» Ткачёва Е.А. Часто посещают библиотеку Сарчаков В.С., Кудяшев А.П., Михалин В.И., Калинин П.И., Серёдкина Г. П., Соглаева Т.А., Потапова С.А., Арчёлова Н.В., которая не только помогает в работе, но и дарит свои личные книги.

   Особо хочу отметить тех, кто посещает клуб «Весёлые посиделки», созданный в нашей библиотеке в 2010 году. Бузова Л.С., Матвиенко Н.П., Суркова Н.Н., Бернгардт Т.С., Фомина Е.С., Рослякова Г.С., Анциферов В.Г. не только активные читатели, но и участники всех мероприятий, проводимых в библиотеке, СДК и селе.

   Помогает нам и Администрация Сонского сельсовета. Благодаря её главе Саитгорееву Д.А. в библиотеке есть компьютер, группа «Весёлые посиделки» имеет три комплекта концертных костюмов.

   Ещё хочу сказать, что было бы трудно работать без помощи коллектива МБУК «Боградская ЦБС», особенно методиста Капитоновой Н.Г. За каким бы вопросом не обратился, знаешь, что получишь положительный ответ.

   Уважаемые сонцы! К знаменательным датам в библиотеке оформляются выставки, фонд, хоть и не в такой мере, как хотелось бы, но пополняется новыми книгами, каждое полугодие оформляется подписка на уже полюбившиеся вам газеты и журналы. Всё это делается для вас. Ведь не смотря на новые технологии, книга остаётся  лучшим источником получения знаний, приятного проведения досуга. Поэтому, мы очень рады каждой новой встрече с вами, дорогие читатели!

      

В.Васильева,

библиотекарь Сонской

библиотеки-филиала №10,

село Сонское. 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru