• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 

Свет подвига

Автор: Admin от 17-03-2015, 12:58

   11 марта исполнилось 90 лет со дня рождения  Героя Советского Союза Альберта Викторовича Кронит. После окончания 9-го класса, в январе 1943 года он был призван в Красную Армию и направлен в Киевское пехотное училище, которое находилось в Ачинске. В августе 1943 года, не закончив учебы, - направлен на фронт. 24 сентября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра севернее Киева, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Кронит на плотике одним из первых с противотанковым ружьем переплыл реку. Одиннадцать атак, из них четыре психические, отбили десантники на плацдарме. При захвате высоты 115,6 погиб командир взвода, Кронит заменил его. Высоту взяли и сумели удержать. Три раза водил бойцов Альберт в рукопашную схватку. Лично сам уничтожил девять немцев.

   Альберт Викторович учился в нашей Сонской школе. Пионерам 60-х удалось разыскать и установить связь с героем-земляком. Он и его жена приезжали в Сонскую школу. Об этом событии  осталась светлая память.

Вот, что рассказываю те, кто помнит  его приезд на станцию Сон:

   Н.В. Арчелова.

  «В то время, в 60-е годы, в нашей школе работала группа РПД (разведка полезных дел), которая вела поисковую работу. Мы встречались с участниками Гражданской войны, Великой Отечественной. Собирали фотографии, записывали рассказы участников этих войн, собирали газетные публикации. Все эти материалы мы размещали в альбоме, который назывался «В жизни всегда есть место подвигу». Я точно не знаю, кто предложил разыскать Героя и пригласить его в гости. Письма-запросы писали «старшие», а нас, «малышню» к такому важному делу не привлекали. По материалам альбома помню, что поиски начали с письма в редакцию радиопередачи «Пионерская зорька». Получили ответ, что радиопередача об Альберте Викторовиче была подготовлена по материалам газеты «Пионерская правда». Мы писали в разные места и в каждом письме просили сообщить адрес Героя. Не помню, откуда пришло сообщение: Кронит Альберт Викторович проживает в Перми. Завязалась переписка. А потом пришла телеграмма о приезде».

   Л.П. Воложанина.

«Встречали Альберта Викторовича  на станции. Со знамёнами, горном и барабаном торжественно выстроились на перроне. Кроме школьников было очень много взрослых, осталось впечатление, что присутствовало 1000 человек. Подошел поезд, Альберт Викторович вышел из вагона.  По всем правилам старший вожатый отрапортовал о готовности к встрече. Затем мы все вместе пошли в школу. Там мы показали нашу пионерскую комнату, свои отрядные дневники, рассказали о том, как помогаем отстающим в учёбе, чем занимаемся в свободное от учёбы время, как ведем тимуровскую работу. В свою очередь Альберт Викторович рассказал о войне и подарил книгу. В актовом зале, в честь Героя, был дан большой праздничный концерт».

   Д.А. Саитгореев.

«А.В. Кронит присутствовал у нас на уроке. Я очень хорошо его запомнил, так как сидел за первой партой, а он стоял рядом. Очень доброжелательный, приятной внешности. Много рассказывал о войне, за что получил Героя. Альберт Викторович посетил обе школы, памятники, трудовые коллективы. Очень понравилось наше село, в то время оно процветало, население было большое. Говорил о красоте наших мест».

   Л.Т. Антоньян.

   «Альберт Викторович три дня гостил в Сону. На краевом радио была большая передача, посвященная приезду А.В. Кронит на станцию Сон. Телевидение Хакасии также осветило это событие.  В 60-80 годы пионерская организация Сонской школы носила имя Героя Советского Союза А.И. Кронит».

   С.А. Потапова.

«В нашей школе сохранились письма матери Героя, Веры Михайловны, в которых она обращалась к пионерам, чтобы они любили свою Родину, смогли защитить её в трудный час и, конечно же, хорошо учились на благо своей страны. Она же и сообщила в письме о кончине А.В. Кронит в сентябре 1983 года».

 

   В Сонской библиотеке оформлена выставка «Золотые звезды земляков», посвященная Героям Советского Союза Боградского района. Одним из её экспонатов является прострелянная солдатская каска времён Великой Отечественной войны. Существует легенда, что каску эту передал в школьный музей А.В. Кронит.

   Всё дальше отдаляется от нас то время. Но в памяти сонцев навсегда останется человек с мягкой, располагающей улыбкой, за самоотверженность и мужество  во славу Родины, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза.

  

 

В.С. Васильева, библиотекарь

с. Сонское.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru