• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

Автор: Admin от 7-07-2022, 11:51

Сонский СДК 07.07. 2022 год

Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного календаря.  Накануне праздника, для Сонских ребят прошел фольклорный час «Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала».

Собравшись на лесной поляне, ведущая  поведала ребятам об истории купальской ночи, о чудодейственной силе растений  и полезных свойствах трав, о приметах, гаданиях и поверьях в Иванов День. По поверьям, в ночь на Ивана Купала, происходят разные чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства и самое главное – расцветает волшебный цветок папоротника. Согласно легенде, чудесным даром наделяется тот, кто сорвет цветок папоротника. Он будет сильным, будет понимать язык животных, птиц, отыщет заветные клады.

Прослушав увлекательный рассказ о древних традициях и обрядах, дети водили хоровод, отгадывали затейливые загадки, отвечали на хитрые вопросы, а затем, устроили конкурс на самый красивый венок. Из разнотравья и лесных цветов дети сплели венки. Общим голосованием, первое место заняла Дубинина Алина, второе Малахова Дарья, третье Суркова Ангелина, за что были награждены подарками, все остальные участники получили сладкие угощения.

В завершении мероприятия, все вместе отправились к быстрой речке, чтобы загадав заветные желания, пустить венки по воде. Ведь по поверью, все что в этот день загадать обязательно сбудется.

 

Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

 

Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

 

Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru