• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 

«Эхо войны»

Автор: Admin от 12-05-2022, 08:16

«Эхо войны»

 

            Сегодня, когда фашизм вновь поднимает голову, нет более важной задачи, чем воспитание гражданина-патриота, хозяина своей земли, личности стремящейся к сохранению мира.

            Все дальше и дальше  время уносит отнас те грозные военные годы, и сколько бы,  не прошло времени, значение подвига  нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев – не померкнет.

            В преддверии празднования 77-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне  Сонским СДК провели  ряд мероприятий.

            Цикл мероприятий открыли  пешим экскурсионным маршрутом по сельской местности «Нам жить и помнить», включающим в себя  информационную программу с просмотром презентации, где были продемонстрированы памятные места, связанные с событиями ВОВ, а так же архивные документы, наградные листы героев Советского Союза.   Пешую прогулку по памятным местам начали с посещения  мемориала «Они сражались за Родину», где были возложены венки к мемориалу. Ребята   с интересом, изучали имена и  фамилиями участников  и ветеранов войны, высеченных на гранитных плитах. Далее проследовали к  фасаду здания Сонской школы, где расположены  мемориальные доски героям Советского Союза Кронит А.В. и Тартынскому А.Н..   Еще раз вспомнив  подвиг героев, двинулись к ничем неприметному домику, сменившему не одного хозяина.  И мало кто знает, что именно в этом доме проживал Герой Советского Союза Кронит Альберт Викторович со своей матерью и бабушкой, пока в 1943 году не был призван Боградским РККА в красную армию. По дороге экскурсанты послушали  воспоминания учащихся школы 60-х годов, о встрече с Альбертом Викторовичем, здесь в нашей школе. На сегодняшний день в Сонском доме культуры хранится простреленная солдатская каска времен Великой Отечественной войны, которую когда-то  передал в школьный музей Альберт Викторович Кронит.

            Мероприятия продолжили турниром по волейболу. Организаторами которого, выступили Сонский сельсовет и Сонская СОШ.   Участие приняли четыре команды:  «Движенцы», «Путейцы» (работники службы движения РЖД) и сборные команды Сонской СОШ и  сельсовета.  Игра получилась захватывающей, интригующей и полна неожиданностей. Победителями стала команда «Движенцев», второе место заняли «Путейцы», и третье место  сборная администрации. Победителям был вручен кубок главы сельсовета.

            А 6 мая для всех жителей и гостей села состоялся праздничный  концерт «Эхо войны». Пролог  «Я помню ранило березу», уже с первых минут создал атмосферу, при которой чувствовались патриотизм, единение, сопричастность с историей, он повествовал о победе над врагом, о борьбе за жизнь всего живого на земле.

            Отрадно, что активное участие приняли дети из детского сада  (группа «Рыбки»,  руководитель  Пуховой С.А), с первых творческих шагов они узнают историю своей страны.  Ребята театрального коллектива «Вдохновение»,  подготовили и показали пьесу  «7 шагов до бессмертия». Сюжет основан на реальных событиях,  произошедших на уборке картофеля. Рассказ о том, как не только война, но и ее отзвуки, эхо войны, через много лет калечат человеческие судьбы. Юные артисты  проживали жизнь своих сверстников. Трагическая судьба главного героя Михаила Морозова, отдавшего свою жизнь спасая друзей, не оставила в зале равнодушных. Дополняло пьесу музыкальное оформление, разрушая границы между сценой и зрительным залом, объединяя чувства.

            Весь концерт сопровождался исполнением песен, стихами военных лет над которыми не властно время, которые хранят горячее дыхание боя, это ниточка связывающее наше поколение с теми далекими годами.

            Замерев в минуте молчания, отбивая четкий ритм марша, с экрана прошел «Бессмертный полк», в котором ожили лица героев, участников Великой Отечественной Войны нашего села. Прозвучало число потерь в этой кровавой войне. Из села на фронт ушло более 300 человек, не вернулся каждый третий. Каждый год мы будем вспоминать их поименно.

            Концерт закончился всеобщим исполнением песни «День победы», и приглашением на торжественный  митинг.

            Утром 9 мая  многолюдно было у здания  Сонского сельсовета. В честь праздника Победы Сонцы пришли принять участие в  шествии к мемориалу,  где состоялся торжественный митинг.  Колонну возглавляла празднично украшенная «машина Победы», к торжественному шествию присоединились участники велопробега, наравне с жителями села, через внуков и правнуков, чтобы объединить  общую память    в колонне прошел  «Бессмертного полка», это герои, участники Великой Отечественной войны.

            У мемориала застыли в почетном карауле молодые ребята в военной форме (Дубинин А., Лесняк С.).

            Торжественный митинг открыл  Глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г.,  пожелав  всем здоровья, счастья и мирного неба над головой.

            Возложив венки и цветы  к мемориалу,  минутой молчания почтили память героев, кто  подарил нам этот цветущий май. 

            Торжественная часть митинга завершилась, но никто не спешил уходить. Еще долгое время над селом звучали песни военных лет.

 

            В этот день ветеранов  села  поздравил глава Сонского сельсовета Абросимов Н.Г., посетив их на дому, к своим поздравлениям он добавил продуктовые наборы «Сухой паек». С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше, вот и в нашем селе их осталось всего двое -  Лопатина Мария Степановна 1927 г. р.  и Александрова Раиса Петровна 1931 г. р.

            Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но завоеванная старшем поколением победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет дух и помогает преодолевать трудности.

 

«Эхо войны»

 

«Эхо войны»

 

«Эхо войны»

 

«Эхо войны»

 

«Эхо войны»

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru