• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Автор: Admin от 28-01-2021, 11:13

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», 27 января 2021 года – День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 г., работниками Сонского СДК  было проведено мероприятие, посвященное этой дате.

Мероприятие начали с беседы  «Блокадный Ленинград» с учениками Сонской школы. Затем, посетили тружеников тыла проживающих в нашем  селе. По дороге, ребята раздавали буклеты, содержавшие информацию о блокадном Ленинграде и о подвиге его жителей.

            К Лопатиной Марии Степановне 1927 года рождения, ребята пришли с гостинцами, белым ароматным хлебом и сладкими, пышными, сдобными булочками. Мария Степановна встретила своих гостей с добродушной улыбкой. Она рассказала, как в годы войны, будучи совсем еще девчонкой, ей пришлось работать на тракторе в колхозе, как не хватало еды, как по ночам сидя у теплой печи в бараках они вязали теплые рукавицы и носки на фронт солдатам, как такие же как она ребята трудились на благо Родины. Ребята слушали её рассказ молча, у кого - то даже блеснула на щеке слеза. А потом стояла тишина, каждый думал о своем. Молчание  прервало приглашение бабы Маши (так называли ребята Марию Степановну) к чаю с конфетами. Уходя, ученики поблагодарили Марию Степановну за гостеприимство и пообещали прийти  к ней в гости снова.

Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

В рамках акции приняли участие во Всероссийском конкурсе «Дорогой жизни названа!», посвященном этой дате. На конкурс представили работу Мезюкаевой Наташи с монологом «Девочка из блокадного Ленинграда» в номинации «художественное слово», руководитель Храбрых Татьяна Анатольевна.

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru