• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » Клуб «Непоседа» Сонский СДК

Клуб «Непоседа» Сонский СДК

Автор: Admin от 24-08-2020, 16:12

В летний период, в рамках работы форпоста, Сонским СДК, для детей, был проведен цикл мероприятий.

 По традиции открыли сезон мероприятий клуба «Непоседа» в Международный день защиты детей, но в связи со сложившейся ситуацией мероприятие  прошло в онлайн режиме.

На протяжении всего дня настроение детей и всех жителей села поднимали музыкальные детские композиции, а в 13-00 состоялся аудио концерт детского творчества «Маленькая страна», где прозвучали  творческие номера наших маленьких артистов, которые предварительно были записаны и отправлены на наш адрес.

  За летний период с ребятами проведены:

 БЕСЕДЫ:

 - разъяснительно – профилактическая беседа «Сигналах светофора на Ж/Д переезде». Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам.

- в рамках празднования 95-летия Боградского района и празднования дня села «Сабантуй 125 лет», ребята приняли активное участие в оформлении   фотоальбомов прошлых лет и распространения их в соц. сетях. А также, приняли участие в акции «Признание любви к селу», признания и стихотворения о родном крае заранее присылали нам, которые затем транслировались по аудио связи.

- видео-беседа «Символика России», где  говорилось об истории флага, что означает каждый цвет триколора.

- эко-беседа «Мусор глобальная проблема», тема «Загрязнения нашей природы».

- урок мужества: «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Республиканская акция «День памяти и скорби», посвященная памятной дате России. «День начала ВОВ (1941год). Провели  22 июня в чат беседе.

- виртуальная экскурсия «Тропа предков», День рождения Республики Хакасия, (вопрос - ответ чат беседе)

   - «По страницам любимых сказок»(онлайн викторина).

Сказки – это народная мудрость, уроки добра и человечности, именно сказки учат жизни. Не зря говорят: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Ребятам было предложено отправиться в увлекательное путешествие по сказкам, где  разгадывали загадки про любимых героев и блеснули знаниями  о  любимых сказках.

- тематическая программа «Красная книга Хакасии» (бесконтактно)

По страницам Красной книги Хакасии провели ребят ведущие, познакомив их с животным и растительным миром родного края. С интересом и любопытством ребята слушали рассказы о животных и растениях. Рассматривали иллюстрации в книге, отвечали на вопросы ведущих о том, что они узнали и что им больше всего запомнилось.

 

КОНКУРЫ и ИГРОВЫЕ программы  в режиме онлайн и бесконтактно.

Фотоконкурсы:

- «Моя дружная семейка», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Участие приняли пять семей. Победителями стала семья Корчковых.

- «Мы в ответе за тех, кого приручили», фотоконкурс детской фотографии с домашним питомцем, ребята присылали фотографии со своими домашними любимцами. Онлайн голосованием победителем стала  Кузнецова Ольга.

-  «Улыбашки», размещение на страничке в группе ОК детских фотографий с улыбкой. Что может быть милее, чем улыбки наших детей. С фотографий на нас смотрели такие разные, но такие милые, очаровательные, некоторые застенчивые,  детские лица. Большинство голосов набрала самая маленькая участница Корчкова Маргарита, она и стала победителем.

- выставка рисунков «Горькие плоды сладкой жизни». Рисунки ребят, посвященные  Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, были размещены в группе «Сонский СДК» в социальной сети «Одноклассники».

- фотовыставка «Добрых рук мастерство». Фото поделок выполненных руками ребята, также были размещены в группе «Сонский СДК» в  социальной сети «Одноклассники».

 

 Игровые  программы:

- «Города, Имена» (в чат беседе)

- конкурс скороговорок «Болтуны» (в чат беседе)

- «Музыкальная шкатулка», викторина по песням из мультфильмов, в  увлекательной и познавательной викторине, ребята проявили себя как знатоки музыки и песен  из мультфильмов, давая правильные ответы на вопросы и разгадывая музыкальные ребусы.

- конкурсно – игровая программа «Знатоки мультфильмов» (бесконтактно).  Ребята с радостью собрались на мероприятие, на котором наперебой давали правильные ответы на загадки по любимым мультфильмам. Победителем стал Заболотнов Савелий, остальные участники получили сладкие призы.

-  «Классики» и «Выше ноги от земли», игры на свежем воздухе (бесконтактно). Дети с радостью подхватили  незатейливые, всеми забытые дворовые игры, проявляя смекалку и находчивость. А участникам младшего возраста группы «Непоседы» полюбились такие игры как: «Летает - не летает», «День-ночь», «Мокрые котята». Смех и веселье раздавались со всех сторон играющих. Ребята так увлеклись играми, что и не заметили, как пролетело время, и пришла пора прощаться.

- в конкурсе «Веселые напевы» (угадай песню о лете) нужно было угадать и пропеть песни о лете по первым строчкам, разгадывались песенные ребусы и загадки. Веселые песни  и танцы зарядили детей позитивными эмоциями, которые еще долго будут жить в их сердцах.

 

В рамках работы форпоста  провели два мероприятия посвященных дню именинника, театрализованные мероприятия   для детей, дни рождения которых пришлись на летние месяцы (июнь, июль, август). В связи с ограничительными мерами, мероприятия проводили на заказ в частных секторах, с минимальным присутствием участников.

«Инопланетные гости»

Под космическую музыку, во дворе,  встречали  именинников и гостей праздника инопланетные гости с Марса, которые изучив живых существ (ребят) с планеты Земля, подружились с ними и увлекли за собой в космические приключения. Загадки на тему космоса, веселые космические старты,  космические объяснялки, прыжки через марсианские кратеры, что только не поджидало ребят в этом увлекательном путешествии. Веселье, радостные крики, и смех царили на зеленой лужайке в этот солнечный  день. И вот пройдя все испытания и выполнив задания, ребята с сожалением простились со своими новыми друзьями, которым пора было отправляться на свою планету, ну а ребят ждали сладкие угощенья и новые приключения, которые были уже совсем рядом.

«Школа сказочных принцесс»

И снова праздник. Теперь ребята получили приглашения в школу, но только не в обычную школу, а в школу сказочных принцесс и принцев.  Фея с помощью своей волшебной палочки превратила всех ребят в принцесс и принцев. Учитель в высоком цилиндре,  встретил ребят с доброй улыбкой на лице. И вот прозвенел первый звонок на первый волшебный урок – урок доброты, где ребята должны были помочь заколдованным детенышам разных животных вспомнить свои имена.

Второй урок – урок внимания, здесь ребятам нужно было ответить на затейливые вопросы. Урок танцев, урок смекалки, урок красоты, все это приводило детей в неописуемый восторг. И вот, наконец, как и в обычных школах пришло время сдавать экзамен, но не традиционный экзамен, а волшебный, экзамен «испытание овощами». Всем ребятам завязали глаза, и на ощупь им нужно было узнать,  какой овощ у них в руках. Экзамен все сдали на «отлично». А на веселых «переменах» играли  в игры, разгадывали загадки, рисовали портреты именинников. В конце ребят ждал праздничный торт, сладкие угощенья и подарки. Спонсорами праздников выступили родители именинников, это семья Заболотновых,  Якоцуц, Храбрых.

 

Вот и подошло  к концу лето, как и работа  летнего клуба «Непоседа».  И чтобы расставание с ребятами не было таким грустным, мы приготовили для детей театрализованное представление с задорными играми, веселыми загадками и зажигательными танцами, которое называлось «За ум возьмешься – до дела доберешься». Мероприятие провели во дворе СДК.

 Ребят встретила  баба Яга, которая  попросила их помочь вылечить ее друга Лешего от неизвестной болезни, которой он заразился от телевизора и компьютера. Но прочитав письмо от злой колдуньи Телемании, оказалось, что это она наложила заклинание на Лешего и только ребята могут помочь расколдовать его, а если этого не сделать, то Леший попадет в страну Телепузиков, где нельзя веселиться и навсегда останется там. Что только не поджидало ребят в этом приключении. Им пришлось разгадать волшебные загадки, решить трудные головоломки и ребусы, перебраться через волшебное болото издавай крики, визжалки, кричалки, чтобы отпугнуть болотную нечисть. Шаг за шагом, с каждым пройденным испытанием колдовские чары спадали с Лешего и окончательно были разрушены дружным, зажигательным танцем. Ведь только дружба, взаимовыручка, находчивость и добро, всегда побеждает зло. Лешему вновь захотелось играть, петь, танцевать и веселиться с ребятами, а не сидеть возле компьютера и телевизора. А на прощание баба Яга вместе с Лешим пожелали ребятам быть дружными, читать книги, танцевать, заниматься спортом и тогда никакая злая колдунья Телемания не будет им страшна. В знак благодарности за помощь, они произнесли заклинание над волшебной корзинкой, где для ребят появились сладкие угощения. Ну а  ребят еще ждали веселые игры на свежем воздухе.

На протяжении всей работы клуба «Непоседы», стояла радостная, веселая, дружная атмосфера. И мы надеемся, что этот веселый праздник останется надолго в их маленьких сердцах.

 

МБУК «Сонский СДК»

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

Клуб «Непоседа»   Сонский СДК

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru