• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » Культура » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Автор: Admin от 28-01-2020, 14:40

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», 27 января 2020 года – День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 г., работниками Сонского СДК и библиотеки был проведен ряд мероприятий.

Мероприятия начались с беседы на тему «Блокадный Ленинград» с учениками Сонской школы. И хоть в нашем селе не осталось ветеранов, работником Сонского СДК Королевой Т.М. и учениками Сонской школы, было принято решение посетить тружеников тыла проживающих в нашем маленьком селе. По дороге, ребята раздавали буклеты, содержавшие информацию о блокадном Ленинграде и о подвиге его жителей.

Лопатина Мария Степановна, 1927 года рождения, встретила своих гостей с добродушной улыбкой на лице. Она рассказала, как в годы войны, будучи совсем еще девчонкой, ей пришлось работать на тракторе в колхозе. Как не хватало еды, как по ночам, сидя у теплой печи в бараках, они вязали теплые рукавицы и носки на фронт солдатам, как такие же, как она, ребята трудились на благо Родины. Ребята слушали её рассказ молча, у кого - то даже блеснула на щеке слеза. А потом стояла тишина, каждый думал о своем. Молчание  прервало приглашение бабы Маши (так называли ребята Марию Степановну) к чаю с конфетами.

 Уходя, ученики поблагодарили Марию Степановну за гостеприимство и пообещали прийти  к ней в гости снова.

В Сонской библиотеке с 20 января, действует выставка «В сердцах и книгах – память о войне», оформленная библиотекарем Саитгореевой Т.В.

Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

 

МБУК «Сонский СДК»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru