• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сонского сельсовета
Боградского района
Республики Хакасия

 
Сонский сельсовет » ГОЧСиПБ » Отдельно про особый противопожарный режим

Отдельно про особый противопожарный режим

Автор: Admin от 25-04-2018, 10:53

Ежедневно на территории нашей республики наблюдается повышение среднесуточных температур, а вместе с цифрами на столбике термометра увеличиваются и риски возникновения лесных и степных пожаров. Уже зарегистрированы первые палы травы. На основе данной информации власти принимают решение о том, есть ли необходимость введения особого противопожарного режима. На данный момент он уже введен в ряде районов и городов Хакасии. Поэтому хотим еще раз напомнить, что такое особый противопожарный режим и как действовать в случае его введения на территории нашего района.

Что же такое «особый противопожарный режим»? Для того чтобы ответить на данный вопрос, следует обратиться к действующим правовым актам в данной области. Прежде всего, это Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», который определяет, что на соответствующих территориях особый противопожарный режим устанавливается решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе, предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос, очистка территорий прилегающих к лесным массивам и подобные меры).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390        «О противопожарном режиме» на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к ответственности, в том числе и административной. Однако, если подобные нарушение совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность увеличивается. Так, согласно ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 

Пожарная охрана и Отдел надзорной деятельности Боградского района

еще раз обращаются ко всем жителям и гостям Боградского района: соблюдайте правила пожарной безопасности на природе!

Только вместе мы сможем обезопасить окружающую среду

и каждого из нас от загораний!

В случае пожара сообщите по номеру 101 или 112.

 

 

Инженер противопожарной профилактики

ОПС РХ №11                                                                                                 Полуляхова О.Г.

 

Начальник

ОНДПР Боградского района                                                                                 Себов А.А.


 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сонского сельсовета
Боградский район, с.Сонское ул. Линейная, 2 Тел. 8 (39034) 93422
• e-mail: specson1@yandex.ru, specson1@r-19.ru